Wenzhou Zenbo Printing Machinery Co., Ltd.
Адрес: Jingye road, Economic Development Zone, Ruian city, Zhejiang Province, China
Тел.: +86-577-65159799

Наше оборудование для производства бумажных пакетов отвечает разнообразным требованием заказчиков. Различные типы бумажных пакетов производятся на разном оборудовании.

1. Самое быстрое и эффективное решение
Полностью автоматическое оборудование для производства бумажных пакетов ZB1050S с полистовой подачей является самым быстрым и производительным решением для заказчика. Она подходит для изготовления тонких эко пакетов из крафт-бумаги и мелованной бумаги весом от 90г до 190г. Эти бумажные пакеты используются для упаковки одежды, обуви, шляп и так далее. Начиная от подачи листов и завершая формированием бумажных пакетов, машина ZB1050S может производить два разных вида бумажных пакетов, как показано на схемах снизу.

Первый тип бумажных пакетов может быть сразу доставлен заказчику, а второй нуждается в прикреплении веревочной ручки.

2. Сравнительно быстрое, эффективное и экономичное решение
По сравнению с машиной ZB1050S, наше оборудование для производства бумажных пакетов ZB1200C, 960C и 600C – это более быстрое, эффективное и экономичное решение для производства различных высококачественных пакетов из мелованной бумаги, белого картона, белого крафта. Для производства пакетов может использоваться бумага весом от 80 до 270 г.

1) Пакеты, изготовленные из тонкой бумаги весом от 80 до 190г, не используются для тяжелых предметов, поэтому они могут быть использованы без картонной прокладки для укрепления дна. Когда пакет сформирован, такие процессы как фальцовка верхнего края, перфорирование и прикрепление веревочной ручки проводятся вручную. (Смотрите рисунок 1 внизу).

2) Пакеты, изготовленные из более плотной бумаги весом более 190г, используются для тяжелых предметов, поэтому для обеспечение их прочности на дно следует положить кусок картона. Когда процесс фальцовки дна на машинах ZB1200C, ZB960C или ZB600C закончен, проклейка дна может быть проведена с использованием наших машин для проклейки дна ZB50B, ZB60B, ZB80B и ZB50B-1. Последующие операции, включая фальцовку верхнего края, перфорацию и прикрепление ручки проводятся вручную. (Смотрите рисунок 2 снизу)

  • Выход спрессованного пакета
  • Прессование бумажного пакета

3. Наиболее экономичное решение
a. Полуавтоматическое производство бумажных пакетов 1

Для этого решения может быть использовано оборудование для формирования заготовок бумажных пакетов ZB1300B-1 для осуществления фальцовки дна. Затем могут быть использовано оборудование для проклейки дна бумажных пакетов ZB50B, ZB60B, ZB80B и ZB50B-1. Во время фальцовки дна можно вложить кусок картона для укрепления дна. В качестве материала используются крафт-бумага, мелованная бумага, белый картон и белый крафт весом от 100 до 300г.

После проклейки дна пакета такие операции как фальцовка верхнего края пакета, перфорирование и прикрепление веревочной ручки проводятся вручную. Специфические процессы показаны внизу.

  • Склеивание готового дна
  • Склеивание готового дна

b. Полуавтоматическое производство бумажных пакетов, решение 2
Сначала используются оборудование для формирования заготовок бумажных пакетов ZB1300B или ZB1100A для осуществления формирования заготовки пакета в виде «трубы». Фальцовка дна может производиться вручную. Затем могут быть применены машины для проклейки дна бумажных пакетов ZB50B, ZB60B, ZB80B и ZB50B-1 для осуществления проклейки дна.

Для получения готового пакета после проклейки дна необходимо вручную провести такие процессы как фальцовка верхнего края, перфорирование и прикрепление веревочных ручек. (Смотрите рисунки снизу)

Формирование заготовки пакета в виде «трубы»
  • Мануальная фальцовка дна
Проклейка дна показана внизу
  • Вставка картона